История в публичном пространстве

24 марта 2017 г. на историко-филологическом факультете Педагогического института НИУ «БелГУ» в партнерстве с Общественным движением «Сообщество молодых ученых» была проведена научно-практическая конференция «История в публичном пространстве», в которой приняли участие и члены Ассоциации выпускников НИУ "БелГУ"

История в публичном пространстве

Конференция была посвящена актуальным проблемам бытования истории в общественном, публичном пространстве. Мероприятие оправдало ожидания организаторов, став площадкой для взаимодействия специалистов разных наук: историков, филологов и специалистов IT сферы. Несомненно, хотелось бы привлечь к работе в конференции музейных работников и журналистов, надеемся, что в будущем это будет сделано.

Участники конференции подготовили доклады на темы отражения истории в литературе, кинематографе, были представлены рецензии сайтов, рассмотрены проблемы экспонирования музейных предметов и проанализирована историческая тематика в СМИ в связи с информационной безопасностью. Всего на первом заседании было заслушано 13 докладов участников из Белгорода и Тольятти.

Второе заседание конференции было посвящено мастер-классам и тренингам объединенных общей тематикой "Создание и продвижение социально-значимых проектов по истории" которые провел глава Попечительского совета ОД "СМУ" Власенко Игорь Александрович. Гость из Тольятти поделился секретами разработки проекта и его продвижении. Опыт проведения подобных занятий в рамках конференции признан исключительно положительным и найдет свое продолжение в последующих конференциях.

По итогам конференции будет издан сборник.

Программа конференции "История в публичном пространстве".
 С. Прокопенко

27.03.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 1113



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.