Экстренное торможение

На историко-филологическом факультете Педагогического института НИУ «БелГУ» в рамках комплекса мероприятий, направленных на снижение смертности студенческой молодежи от дорожно-транспортных происшествий состоялось занятие посвященное выработке алгоритмов действия водителей в экстренных ситуациях.

Экстренное торможение

Современные ритмы жизни диктуют свое, все большее количество молодежи начинает управлять автомобилем. По статистике действия молодого, неопытного водителя, стаж которого составляет от 0 до 3 –х лет, становится главной причиной большинства дорожно-транспортных происшествий. Отметим, что это происходит в условиях ужесточения государственных экзаменов на получения права управления автомобилем и повышения качества подготовки будущих водителей. Данный факт свидетельствует, что только личный, продолжительный опыт вождения может сформировать навыки безопасного вождения. Ускорить этот процесс помогут советы опытных водителей и отменное знание и соблюдение правил дорожного движения.

В аудитории историко-филологического факультета собрались: водители со стажем (студенты-старшекурсники, аспиранты и преподаватели), молодые автолюбители и пешеходы. Формат мероприятия был определен как учебное занятие и это не случайно, оно было направлено овладение собравшимися новыми знаниями и отработке на примерах алгоритма действий водителя автотранспорта в экстремальных ситуаций связанных с поведением пешеходов на дороге.

В первой части занятия собравшиеся посмотрели и обсудили ряд видео по теме: «Уступать дорогу пешеходам или пропускать их? Новые правила!» (Главная дорога, НТВ, 5 мин.); «Как правильно уступать пешеходам: приемы эффективного вождения»(Onliner Belarus, 7 мин); «Дети перебегают дорогу!? Как избежать трагедии?» (Главная дорога, НТВ, 12 мин.).

Затем, водители, присутствовавшие в аудитории (А.И. Папков, С.Н. Прокопенко, В.Б. Скибин и др.) рассказали о своем личном опыте выхода из сложных ситуаций связанных с пешеходами.

В завершении мероприятия были смоделированы некоторые из самых распространенных экстренных ситуаций «водитель - пешеход» и выработан алгоритм действия выхода из них.

В итоге, присутствующие пришли к выводу - важности понимания пешеходом истины, что от его действий зависит его жизнь, а водителем, что от его действий зависит жизнь пешехода. Жизнь человека бесценна!

 С. Прокопенко

21.02.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 403



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.