Путешествие в прошлое

15 февраля в Белгородском государственном историко-краеведческом музее состоялось заседание клуба «Триумф» «Исторический портрет. Василий Фёдорович Трутовский» в рамках проекта «Белгородская губерния в лицах».

Путешествие в прошлое

Мероприятие было посвящено 260-летию с года основания Белгородской губернии, которая была создана 1 марта 1727 г.

Студентам рассказали о том, как создавалась губерния, об этапах её становления. Они узнали много интересных и полезных фактов, особенно с филологической точки зрения. Ребята узнали о В.Ф. Трутовском, гусляре и певце XVIII в., чья судьба тесно связана с Белгородчиной, познакомились с его трудом «Собрание русских простых песен с нотами», в котором представлены и русские народные песни, и некоторые образцы творчества русских композиторов, и несколько украинских песен. Собрание замечательного собирателя народной музыки стало вехой в отечественной музыкальной культуре.

Так же, студенты смогли услышать живое исполнение на аккордеоне, балалайке, гитаре. Организаторы рассказали какие существуют народные музыкальные инструменты.

В конце была устроена небольшая викторина, на вопросы которой наши студенты с успехом ответили. "Мы получили массу впечатлений и даже несколько подарков, что было не менее приятно",- говорят студенты группы 02031607.

Это было увлекательное путешествие в историю наших известных земляков и нашего края.

 Фото: Постникова А.

15.02.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 471



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.