Мы славим нашего солдата

15 февраля 2017 года в Центре межкультурных коммуникаций НИУ «БелГУ» состоялась встреча студентов историко-филологического факультета и кадетов школ №41, 45 с ветеранами Великой Отечественной войны и военной службы, посвященной Дню защитника Отечества.

Мы славим нашего солдата

Открыл встречу член совета ветеранов НИУ «БелГУ», подполковник в отставке Зубков В.В., представивший гостей мероприятия.

В порядке проведения встречи выступил Почетный профессор НИУ «БелГУ» П.Г. Коняев. Петр Григорьевич рассказал о начале Великой Отечественной войны. Далее с докладом об «Обороне Сталинграда» слушали полковника в отставке, Колесника С.Ю.

В ходе встречи ветераны, кадеты, преподаватели и студенты читали стихотворения, посвященные военно-морской тематике. Так, прозвучали стихотворения собственного сочинения «Цитадель над бугом» Зубкова В.В., доктора филологических наук, профессора, заведующей кафедрой филологии Харченко В.К, студенток историко-филологического факультета Анастасии Кинаш и Алины Песенко. С докладом о «Российском флоте на защите водных рубежей» выступил контр-адмирал в отставке Дурышев Б.Ф., а также подполковник в отставке Бунин В. А., который поведал о «Горячих днях в Приднестровье».

В завершении мероприятия Зубков В.В. вручил студентам и кадетам книгу о войне и трудовых буднях наших людей «Мы дошли! Мы врага победили!».

Т. Жигулина. Фото: Н. Жукова

15.02.2017