Не быть равнодушным

Вчера на историко-филологическом факультете Педагогического института НИУ "БелГУ" состоялся психологический тренинг для кураторов студенческих групп организованный Психологической службой НИУ «БелГУ».

Не быть равнодушным

Психологический тренинг был посвящен проблемам суицидов в молодежной среде. Занятие провела специалист Психологической службы НИУ «БелГУ» Гальчун Яна Владимировна. В работе приняли участие около двух десятков кураторов ИФФ ПИ НИУ «БелГУ».

Тренинг длился более двух часов и был насыщен практической деятельностью. Вначале, было проведено анкетирование кураторов на предмет правильного понимания мотивов и целей людей желающих покончить жизнь самоубийством. Оказалось, что, иногда, мы можем неверно интерпретировать наличие или отсутствие суицидальных наклонностей у студента.

Бурное обсуждение и интерес вызвали задания предложенные психологом по рассмотрению ситуаций связанных с возможностью суицидальных случаев в студенческой среде и отработкой действий куратора по выходу из них. Яна Владимировна в деталях, очень подробно останавливалась на каждом случае, разъясняя конкретные механизмы действий кураторов в заданных условиях. Так же подробно были разобраны универсальные рекомендации для кураторов по оказанию первой помощи суицидентам.

Кураторы факультета вынесли богатый практический опыт из занятия. Коллективно было принято решение обратиться к Психологической службе НИУ «БелГУ» за помощью в организации подобных тренингов в расширенном формате со студентами.

С. Прокопенко. Фото К. Тверсковой
Яна Владимировна Гальчун Трудные вопросы Еще один вопрос