Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Шаповалов Владимир Анатольевич

Шаповалов Владимир Анатольевич

Проректор по качеству и дополнительному образованию, профессор кафедры российской истории и документоведения, доктор исторических наук, профессор

Родился 26 сентября 1961 г. в Белгороде. Окончил в 1988 г. с отличием исторический факультет Белгородского государственного педагогического института.

С 1988 г. работал на кафедре истории СССР исторического факультета БГПИ в должности ассистента. С 1990 по 1993 гг. обучался в очной аспирантуре Московского педагогического государственного университета по кафедре истории России. В 1993 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук «Дворянское землевладение и землепользование в Центрально-Черноземном регионе в пореформенный период. 1861-1905 гг.».

В 2002 году в МПГУ В.А. Шаповалов защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук «Дворянство Центрально-Черноземного региона России в пореформенный период».

С 1995 г. работал в должности проректора по заочному и дополнительному профессиональному образованию, с 2005 по 2010 гг. – проректора по заочному и дистанционному образованию, с 2010 по 2012 гг. – профессора кафедры российской и всеобщей истории, с 2012 года исполнял обязанности проректора по качеству, заочному обучению и дополнительному образованию, с 2013 года является проректором по качеству, заочному обучению и дополнительному образованию Белгородского государственного национального исследовательского университета.

С 2014 года является проректором по заочному обучению и дополнительному образованию Белгородского государственного национального исследовательского университета.

В.А. Шаповалов автор более 70 научных трудов, из них 3 монографии, 5 учебных пособий, статьи, изданные в ведущих научных журналах России, Украины, США.

Сфера научных интересов: история Российского дворянства, сословная структура Российской империи.

В.А. Шаповалов руководит научными направлениями БелГУ «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура» и «Эволюция сословий Российской империи на примере Центрального Черноземья».

В рамках научной школы 11 аспирантов под руководством Шаповалова В.А. защитили кандидатские диссертации.

Владимир Анатольевич поддерживает постоянные научные контакты с Институтом истории России РАН, с профильными кафедрами МПГУ, Воронежского государственного педагогического университета, Курского государственного университета, Тульского государственного педагогического университета.

В.А. Шаповалов – известный библиофил. Кроме того, в сфере его научных интересов – геральдика – раздел исторической науки, изучающий гербы и их историю. Владимир Анатольевич разработал на основе классических геральдических символов эмблему БелГУ. Символика зеленого, белого и серебряного цветов, основных фигур: пегаса как символа творческого вдохновения и семиконечной звезды как стремления к совершенству – отражают реальную сущность Белгородского государственного университета. Это изображение защищено свидетельством на товарный знак (знак обслуживания), выданный на имя БелГУ.

Данные о повышении квалификации:

  • 2013 г., Развитие вуза в условиях инноваций в образовании, РУДН;
  • 2013 г., Председатели КЧС и ОПБ организаций, отнесенных к категориям по ГО и их заместители, ОБОУ ДПО «УМЦ по ГОЧС Белгородской области»;
  • 2016 г., Актуальные вопросы государственной аттестации научных кадров, НИУ «БелГУ»;
  • 2016 г., Основы работы в интегрированной автоматизированной системе управления (ИАСУ), НИУ «БелГУ»;
  • 2017 г., Современные подходы в отечественной антропологии движения, НИУ «БелГУ».

Награды:

  • Благодарность Министерства общего и профессионального образования России, 1996;
  • Почетная грамота администрации Белгородской области, 2001;
  • Нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», 2006;
  • Благодарность администрации города Белгорода, 2008;
  • Благодарность Губернатора Белгородской области, 2009;
  • Благодарность НИУ «БелГУ, 2010;
  • Почетная грамота НИУ «БелГУ», 2011.
  • Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации, 2011;
  • Благодарность НИУ «БелГУ», 2014;
  • Почетная грамота Губернатора Белгородской области, 2016.

Участие в общественных и научных организациях:

  • Член редакционно-издательского совета Белгородской области;
  • Член комиссии по переименованию улиц при администрации Белгородской области;
  • Заместитель председателя Диссертационного совета Д 212.015.011 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук, на соискание ученой степени доктора исторических наук.
  • Главный редактор двух научных журналов.

E-mail:  ViceRectorZO@bsu.edu.ru
Тел.:  (4722) 30-18-01


<< Назад