Ширина Елена Алексеевна

Ширина Елена Алексеевна

Родилась в 1966 году в с. Лозное Чернянского района Белгородской области. В 1985 году с отличием окончила Белгородское педагогическое училище и поступила на факультет русского языка и литературы БГПИ им. М.С. Ольминского, который также с отличием окончила в 1989 году. С 1991 года, обретя опыт преподавания в школах Старого Оскола и Белгорода, работает в вузе. В 2001 году под руководством А.А. Журавлёвой и Г.М. Благасовой защитила диссертацию «Художественное осмысление природы в романе-эпопее М.А. Шолохова «Тихий Дон». Традиции и новаторство» по специальности 10.01.01- русская литература с присвоением ученой степени кандидата филологических наук. В 2006 году получила ученое звание доцента.

Е.А. Ширина читает лекционные курсы истории русской литературы ХХ века, устного народного творчества, литературного краеведения, этнопоэтики отечественной литературы, поэтики жанра рассказа, современного литературного процесса и др. С 2001 года Е.А. Ширина участвует в международных научных конференциях по проблемам изучения наследия М.А. Шолохова (в Москве и станице Вёшенской), является одним из авторов «Шолоховской энциклопедии» (2013). Сферу научных и методических интересов преподавателя презентуют около 100 публикаций, посвященных также творчеству И.А. Бунина, современных прозаиков, проблемам литературного образования в школе и вузе. Преподаватель осуществляет сотрудничество со школьниками, учителями и органами образования в плане подготовки участников всероссийской предметной олимпиады по литературе.

Исполнитель внутривузовского гранта «И.А. Бунин и русская литература ХХ века» (2003-2004).

Победитель конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший куратор курса БелГУ» (за 2004-2005 учебный год).

Отмечена благодарностью департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области (2011), почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2016).

Член Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы (с 2014), Общества русской словесности (с 2016).


E-mail:  Shirina[at]bsu.edu.ru
Тел.:  (4277) 30-13-00*28-24
Полный список научных работ:  Загрузить

<< Назад


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.