Липич Василий Васильевич

Липич Василий Васильевич

Профессор кафедры русского языка и русской литературы, доктор филологических наук, профессор.

Липич Василий Васильевич доктор филологических наук, профессор кафедры филологии, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Родился в 1959 г. В 1980 г. закончил факультет русского языка и литературы Белгородского государственного педагогического института им. М.С. Ольминского. По окончанию учебы учительствовал в сельских школах Белгородской области, проходил службу в рядах Вооруженных Сил. С 1983 г. работает в НИУ «БелГУ». С 1988 по 1991 гг. обучался в аспирантуре МГПИ им. В.И. Ленина. В 1991 г. защитил кандидатскую диссертацию и продолжил работу на кафедре русской и зарубежной литературы БГПИ. С 2001 по 2004 гг. находился в докторантуре МПГУ. В 2006 г. защитил докторскую диссертацию.

Сфера научных интересов – история русской литературы, художественная антропология, аксиология, историософия, эстетика и поэтика русского романтизма. Автор более 180 научных работ, среди которых учебники, монографии, учебно-методические пособия, статьи в отечественных и зарубежных научных рецензируемых изданиях (Австрия, Германия, Италия, Польша, Сербия, Словакия, США, Чехия, Украина). В.В. Липич плодотворно руководит научно-исследовательской работой студентов, магистрантов и аспирантов. Подготовил трех кандидатов наук. Является членом трех диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций (БелГУ и МПГУ), неоднократно выступал в качестве официального оппонента на защитах диссертаций.

С 2008 по 2013 гг. В.В. Липич являлся деканом филологического факультета НИУ «БелГУ».

За успешную научно-педагогическую деятельность В.В. Липич был удостоен почетного звания «Почетный работник высшего профессионального образования» Российской Федерации, отмечен благодарностью Министерства образования РФ, почетными грамотами и благодарностями Управления образования и науки Белгородской области, Департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области, администрации г. Белгорода, НИУ «БелГУ».


E-mail:  Lipich[at]bsu.edu.ru
Тел.:  (4722) 30-13-00*28-24

<< Назад


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.