Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

История факультета

Адрес: ул. Студенческая,14, корпус 4, этаж 6, кабинет 601
тел. (4722) 30-18-50
Декан историко-филологического факультета – Литовченко Елена Викторовна
доктор исторических наук, доцент
тел. (4722) 30-18-50

Историко-филологический факультет появился в НИУ «БелГУ» 2 сентября 2013 г. в результате соединения двух факультетов, имеющих многолетнюю историю: филологического и исторического.

Филологический факультет ведет свою летопись с 1945 года, с историко-филологического отделения Учительского института в г. Старый Оскол. В 1954 г. отделение было преобразовано в факультет русского языка и литературы в связи с реорганизацией Старооскольского учительского института в педагогический. В 1957 г. институт был переведен из Старого Оскола в Белгород, где в 1958 г. состоялся первый выпуск 86 учителей русского языка и литературы. В 1995 г. в связи с получением вузом статуса педагогического университета факультет был переименован в филологический.

Деканами филологического факультета (до 1995 г. факультета русского языка и литературы) в разное время были С.Н. Соколов, Г.А. Хабургаев, В.П. Оводенко, И.И. Августевич, О.А. Соцкова, Н.А. Шевелев, Л.И. Трунова, А.Г. Ковалев, Г.М. Благасова, С.П. Гринева, И.А. Нагорный, В.В. Липич.

В связи с активным школьным строительством и созданием школ-комплексов в 1977 г. было принято решение начать подготовку учителей истории в Белгородском государственном педагогическом институте им. М.С. Ольминского. С 1 сентября 1977 г. исторический факультет начал осуществлять подготовку специалистов педагогического профиля по специальности «История и иностранный язык», с 2000 г. — подготовку по специальности «История» (классическое университетское образование), с 2004 г. — по специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления».

Деканами исторического факультета были Е.В. Дворецкий, Н.И. Руднева, Е.Ю. Прокофьева, И.Т. Шатохин.

В результате организации учебного процесса на основе использования федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования осуществляется обучение бакалавров по четырем направлениям подготовки: 44.03.05 Педагогическое образование (по двум сдвоенным профилям: Русский язык и литература, История и обществознание), 45.03.01 Филология, профиль Отечественная филология, 46.03.01 История, 46.03.02 Документоведение и архивоведение, а также реализуются четыре магистерских программы по направлениям подготовки (44.04.01 Педагогическое образование, 45.04.01 Филология, 46.04.01 История, 46.04.02 Документоведение и архивоведение).

Сферами профессионально-педагогической деятельности выпускников историко-филологического факультета, являются как преподавательская, так и научно-методическая, социально-педагогическая, культурно-просветительская, научно-исследовательская, журналистская.

Информация предоставлена деканатом историко-филологического факультета ПИ НИУ "БелГУ"